Наши шефы

Филиал «Производство сплавов цветных металлов» ОАО «Уралэлектромедь»

3 апреля 1762 года по Указу государственной Берг -коллегии  внук Никиты Демидова – Прокопий  объявил о пуске Верх-Нейвинского железоделательного и чугуноплавильного завода.

Сразу после пуска в работу завод начал свое  развитие.

Расцвет Верх-Нейвинского завода как железоделательного  наблюдается в конце XIX века. Так в 1873 году выпуск чугуна составил более 100 тысяч пудов, чугунных изделий было отлито 17 тысяч пудов, выковано железа широкополосного и брускового 72 тысячи пудов, глянцевого листового и красного железа более 100 тысяч пудов.

В 1918 году предприятие было национализировано, и, начиная  с 1925 года завод начал свое развитие как машиностроительный.

К началу Великой Отечественной войны завод считался механическим с участком вторичного олова.

С начала войны и эвакуации Московского и Харьковского заводов цветных металлов согласно приказу Наркома цветной металлургии завод был переименован  в  Верх-Нейвинский завод вторичных цветных металлов или завод  «Б». Завод «Б» стал работать в годы войны в составе двух комплексов производства: вторичной цветной металлургии и машиностроения.

В короткий срок завод наладил новое производство и уже к середине 1942 года сумел заменить по количеству и номенклатуре эвакуированные заводы.

За годы войны Верх-Нейвинский завод вторичных цветных металлов выпустил более 8 тысяч тонн свинца, 34 тонн баббита, 23 тысячи тонн алюминия, более 6 тысяч тонн цветного литья и 13 тысяч тонн чугунного литья, многие тысячи единиц оборудования, внеся тем самым большой вклад в победу над фашисткой Германией.

После окончания войны производство необходимо было модернизировать и реконструировать. Завод получил специализацию как предприятие по получению свинцовых вторичных сплавов и сплавов на медной основе.

В феврале 1997 года АООТ «Верх-Нейвинский завод цветных металлов» в связи с введением нового Закона «Об акционерных обществах» переименован в открытое акционерное общество (ОАО).

С 01.01.1998 г. ОАО «Верх-Нейвинский завод цветных металлов»» передал в аренду ОАО «Уралэлектромедь» основные производственные фонды. На базе этого организовано производство сплавов цветных металлов – ПСЦМ. Изменился ассортимент продукции – филиал ОАО «Уралэлектромедь» ПСЦМ перешел на свинцово-сурьмянистые сплавы европейских марок.

В настоящее время на предприятии трудятся более 600 человек, почти 83 % из них рабочие,  17 % руководители и специалисты.

За добросовестный труд 30 работников награждены орденами и медалями.  Звание «Почетный металлург» имеют 28 человек. Одному работнику присвоено звание «Заслуженный металлург» и один имеет звание «Заслуженный экономист Российской Федерации». Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации награждено 5 человек.

Основными видами выпускаемой продукции являются:

- штейн медный;

- чугунное, стальное, цветное литье для предприятий УГМК;

- нестандартное оборудование и запчасти  для металлургических предприятий УГМК-Холдинга и других отраслей промышленности.

Производственная структура предприятия включает в себя основные (плавильные) и вспомогательные цеха и участки.

Основными цехами являются:

- Металлургический (плавильный) цех;

- Чугунно-сталелитейный (плавильный) цех;

К вспомогательным относятся:

- Ремонтно-механический цех;

- Энергоцех;

- Железнодорожный цех;

- Автогараж;

- Участок хозяйственных работ

Филиал «Производство сплавов цветных металлов» ОАО «Уралэлектромедь» - единственное градообразующее предприятие в городском округе Верх-Нейвинский.

Директор филиала «Производство сплавов цветных металлов» ОАО «Уралэлектромедь» - Хафизов Тагир Миниханович.

Инженер-металлург, выпускник  металлургического факультета Уральского политехнического института. Начал свою трудовую деятельность на комбинате “Уралэлектромедь”. Прошел путь от обжигальщика шламового цеха до начальника химико-металлургического цеха УЭМ. С 2003 по 2013 г. он был директором филиала «Производство полиметаллов» в г. Кировград. Последняя должность – начальник производственного отдела АО «Уралэлектромедь».

Награды:

1995 г., 2001 г. - лауреат премии им. Б.А. Кривоусова;

1999 г.- Звание «Почетный металлург» ;

В 2002 г. награжден медалью ордена « За заслуги перед Отечеством» II степени;

2007 – Знак отличия «За заслуги перед УГМК» II степени;

2009 г. – Почетная грамота Министерства  металлургии Свердловской области;

2009 г. – занесен в Книгу почета ОАО «Уралэлектромедь»;

2009 г. – нагрудный знак Свердловской областной организации ГМПР

Помимо руководства филиалом Тагир Миниханович также занимает должность заместителя главного инженера АО «Уралэлектромедь».

Сегодня филиал «Производство сплавов цветных металлов» ОАО «Уралэлектромедь» современное и динамично развивающееся предприятие. Шагая в ногу со временем, завод продолжает наращивать производственные мощности, внедрять новые технологии, возводить природоохранные сооружения.