Информация для родителей по электронному дневнику

URL:

www.dnevnik.ru

Дневник.ру - Единая образовательная сеть России, которая формирует уникальную электронную среду для учителей, учеников и их родителей. Разработка проекта началась в 2007 году и уже в 2009 проект был запущен под эгидой приоритетного национального проекта «Образование». Дневник.ру поддерживается Полномочным Представительством Президента РФ в СЗФО, региональными администрациями, министерствами, комитетами и департаментами образования.

Дневник.ру совмещает в себе три модуля:

·                    дистанционное обучение,

·                    управление школьным документооборотом,

·                    социальная сеть.

Базовый функционал Дневник.ру бесплатный для всех участников образовательного процесса. Пользователям доступны электронный классный журнал и электронный дневник учащегося, а также медиатека, библиотека образовательной литературы, онлайн-тренинг тестирования ЕГЭ, возможность пройти вступительные олимпиады в крупнейшие ВУЗы России.

В 2010 году Дневник.ру получил награду «Премия Рунета» в номинации «Учительский интернет-проект». В апреле 2012 года Дневник.ру получил премию World Summit Award как победитель в категории E-Learning&Education. В августе 2012 года компания стала резидентом инновационного Фонда Сколково. Проект поддерживается Министерством Образования и науки РФ, региональными департаментами и комитетами образования. Штаб-квартира Дневник.ру находится в Санкт-Петербурге, компания имеет представительства в Москве, Киеве, Башкортостане, Волгоградской, Астраханской, Нижегородской, Челябинской Екатеринбургской областях, в Хабаровском крае и Дагестане.

Важной особенностью Дневник.ру является гарантия безопасности хранения и использования данных для образовательных учреждений, засвидетельствованная стандартом К2 согласно ФЗ-152 «О персональных данных».

«Дневник.ру»  - всероссийский образовательный проект, который включает в себя 3 основные функции:

          электронное сопровождение образовательного процесса;

          образовательные ресурсы;

          инструменты для социального взаимодействия.

Проект стартовал с весны 2008 года в рамках ПНП «Образование», национальной инициативы «Школа-2020» в России, целью проекта является создание единой информационно-образовательной среды для школ, учителей и родителей, также содержащей в себе текущую информацию об учёбе школьника

«Дневник.ру» - некоммерческий проект, участие в нём является добровольным и бесплатным для всех участников.

«Дневник.ру» создан при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, а также аппарата Полномочного Представительства Президента РФ в СЗФО. Научную экспертизу образовательной составляющей проекта осуществляют специалисты из Санкт-Петербургского Государственного Университета, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Института стратегических исследований в образовании, Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена.

Компания «Дневник.ру» получила лицензию ФСТЭКа на деятельность по технической защите конфиденциальной информации. В соответствии с Федеральным законом «О Персональных данных» компания также зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России в реестре операторов персональных данных под регистрационным номером 09-0062296. Данные хранятся в одном из лучших хранилищ России и защищены четырехуровневой системой безопасности.

Функциональные возможности

В проекте «Дневник.ру» реализованы следующие инструменты:

          электронный дневник ученика;

          электронный журнал учителя;

          расписание учителя;

          расписание ученика;

          библиотека;

          медиатека (сборник аудио, видео, текстовых материалов для всех категорий пользователей);

          отчетность для директоров и педагогов (сервис будет доступен с 01 сентября 2010 года),

          инструменты обмена файлами, личными сообщениями,

          модуль  дистанционного обучения (сервис будет доступен с 01 сентября 2010 года),

          тесты, возможности для проведения олимпиад,

          сети, группы, события.

Для расширения спектра образовательных возможностей проекта весной 2010 г. были проведены заочные туры Олимпиад Факультета филологии и искусств и Восточного факультета СПбГУ. Сейчас ведутся переговоры с Российским Советом Олимпиад для того, чтобы в будущем проводить на базе Дневника дистанционные туры олимпиад  всех значимых ВУЗов страны.

Дополнительные  возможности

Дополнительные платные функции, которые не повлияют на основной функционал сайта (планируется развивать с 01 сентября 2010 года):

интернет-магазин школьных товаров и услуг;

услуги sms и e-mail-оповещения об успеваемости учеников и важных событиях в школе;

услуги дистанционного репетиторства и платных частных консультаций педиатров, психологов, педагогов;

виртуальные подарки.

Цели внедрения проекта

Внедрение «Дневник.ру» на территории Ростовской области в целом и в определенном муниципальном районе в частности позволит осуществить следующие задачи:

1.     Оказание государственных услуг в электронном виде согласно распоряжению Правительства РФ от 17 декабря 2009 г. № 1993-р:

·          2 пункт: прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады);

·          3 пункт:  предоставление  информации  об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

• Часто
  • Иногда