Новости, 2014.12.10

3 декабря День Неизвестного солдата

В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина в российском календаре появилась новая памятная дата – День Неизвестного солдата. С 2014 года этот день страна будет отмечать 3 декабря.

День Неизвестного солдата в этом году отмечается впервые.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа   советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести».  Эти бойцы и командиры Красной Армии неизвестный солдат так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах  мемориального комплекса. Они стали своеобразным девизом участников поискового движения, которые разыскивают не погребенные останки советских воинов и придают их земле. Эта трудная работа проходит с ранней весны до поздней осени, пока длится «Вахта Памяти», своим подвижническим трудом поисковики возвращают из забвения новые и новые имена. Это непрекращающаяся работа в архивах, опросы очевидцев тех событий, работа с картами и историческими документами. Это время без отпуска и выходных. Но главное — они помнят о тех, во имя кого совершается это благое дело.

В память о тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, учащиеся нашей школы возложили цветы к Вечному огню и почтили их минутой молчания.

2014.12.10