О школе, 2015.12.17

Акция "Засветись, стань заметней на дороге!"

Акция «Засветись, стань заметней на дороге!»

Обучающиеся школы под руководством  Дружиной Ирины Юрьевны, педагога-организатора Татусовой Елены Владимировны совместно с волонтёрским отрядом МКОУ ДОД ЦДОД (руководитель Рыхтер Оксана Валерьяновна) провели акцию «Засветись, стань заметней на дороге!» по распространению светоотражающих элементов и памяток для взрослых и детей «О необходимости и важности использования светоотражающих элементов». Ребята подготовили флэш-моб, в котором приняли участие более 30 человек. Они обратили на себя внимание и тем самым заинтересовали прохожих своей акцией и раздаточным материалом.
     Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может
значительно снизить детский травматизм на дорогах!

Световозвращающие элемент позволяет лучше заметить ребенка, если
на улице темно, также в пасмурную или дождливую погоду.
Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской
одежде, они входят в дизайн моделей многих популярных марок, также их можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен и не портит внешний вид одежды. Большой популярностью пользуются фликеры — специальные детали для детей и подростков.
     Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся
к детской одежде. Фликеры могут располагаться на одежде в любом месте, а также на школьных принадлежностях, сумках, портфелях или рюкзаках. Летом фликеры могут понадобиться детям, там, где вечером на проезжей части
нет освещения.

Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму, которая
также пришивается к одежде. Световозвращающую ленту необходимо
пришить на рукава верхней одежды детей, либо на нарукавные повязки так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукавов. Кроме того, можно прикрепить световозвращающую ленту на спинку верхней одежды, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, перчатки, обувь и другие предметы одежды.
Для несовершеннолетних велосипедистов эффективно использовать
нашивки из световозвращающей ленты на жилетах и поясах, наклейки
фликеров - на касках, элементах велосипеда.

В России требование носить светоотражатели при движении в темное
время суток введено с 2006 года (пункт 4.1. Правил дорожного движения) и  носит рекомендательный характер. Между тем, исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6, 5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров. Рекомендуем родителям приобретать светоотражающие элементы для детей в целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма.

БЕЗОПАСНОСТЬ  ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ  ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ  СОХРАНЯТ  ЖИЗНЬ!

2015.12.17