О школе, 2015.12.17

Выбор профессии - основа самоутверждения школьника

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т. е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь. Выбор профессии — наиболее важное решение, которое необходимо принять в подростковом возрасте. Каждому гражданину нашей страны предоставлено право на выбор профессии, рода занятий и работы (конституция РФ, статья 37).

Однако это право порой очень трудно реализовать – не хватает знаний о самих профессиях, о тех требованиях, которые они предъявляют к личности работающего, и умений оценить собственные способности, выявить свои интересы и склонности.

Выбор профессии или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.

В  рамках профориентационной работы в школе была организована и проведена встреча обучающихся с представителями Верхнепышминского механико-технологического техникума (г.Верхняя Пышма) и Уральского горнозаводского колледжа имени Демидовых (г.Невьянск). Они рассказали обучающимся с 7-9 класс о программе подготовки специалистов среднего звена, о программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих, о программе профессионального обучения: подготовка, переподготовка и повышение квалификации по профессиям, а так же о подготовительных курсах по русскому языку и математике, об условиях приема в данные учебные учреждения, по окончанию которых выдаётся диплом государственного образца.

Обучающиеся школы внимательно слушали рассказы о данных заведениях, задавали интересующие их вопросы. Представителями данных учебных заведений были подготовлены для школьников буклеты и листовки. Встреча прошла в дружеской и непринужденной обстановке, за что ребята поблагодарили приехавших гостей.

2015.12.17