О школе, 2016.02.26

15 февраля - День Памяти Воинов-интернационалистов

15 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

15 февраля 1989 года последние советские пограничники, прикрывавшие выход колонны из Афганистана, после обеда пересекли мост через реку, отделявшую войну в от мира. Так Советский Союз закончил продолжавшиеся с 1979 года в рамках Договора о дружбе и сотрудничестве боевые действия на территории чужого государства. Сегодня эта война оценивается политиками и историками по разному, но наши парни и девушки честно служили там, куда они были посланы государством, Они жертвовали свои жизни ради другого народа и своих боевых товарищей.

Только в 2010 году российский Президент своим указом назначил эту дату в качестве официального государственного дня воинской славы. В этот же день его отмечают тысячи воинов-интернационалистов в Беларуси и на Украине. Это справедливо, потому что почти 25 лет назад не было разделения на русских и украинцев, таджиков и казахов - военнослужащие плечом к плечу выполняли поставленные задачи, иногда ценой собственной жизни прикрывая товарищей по боевому братству.

Воинов—интернационалистов
Будем память мы сегодня чтить,
В череде событий, катаклизмов
Подвиг ваш мы не дадим забыть.

Пусть живёт страна под мирным небом,
И весною вновь цветут сады.
Просто помни, где и кем бы не был,
Тех, кому быть вечно молодым.

2016.02.26