О школе, 2016.03.14

Необычный гость в школе на встрече с учащимися

ВСТРЕЧА  ОБУЧАЮЩИХСЯ ШКОЛЫ
С АБУЛЯНОМ ГЕОРГИЕМ МИХАЙЛОВИЧЕМ

11 марта 2016г к нам в школу пришел необычный гость Абулян Георгий Михайлович (военный руководитель СПТУ 37 г.Новоуральска). Он пришел к нам неслучайно, а именно в День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны Георгий Михайлович рассказывал ребятам о малоизвестных ветеранах ДЕСЯТОГО ГВАРДЕЙСКОГО КРАСНОЗНАМЕННОГО УРАЛЬСКО-ЛЬВОВСКОГО ОРДЕНОВ СУВОРОВА И КУТУЗОВА ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ТАНКОВОГО КОРПУСА, живших в нашем городе и их друзьях однополчанах 61-ой (Свердловской) танковой бригады. На встрече с Георгием Михайловичем присутствовали обучающиеся 5-6 классов, 77 человек.
      Из истории: Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК) это уникальное танковое соединение, которое было создано сверхурочным трудом уральских рабочих на добровольные взносы жителей трех областей Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне - Пермский край).
     Идея создания танкового корпуса возникла на Урале в дни завершения разгрома гитлеровских войск под Сталинградом. В газете «Уральский рабочий» 16 января 1943г. была опубликована заметка «Танковый корпус сверх плана», в которой рассказывалось об инициативе коллективов танкостроителей: изготовить в первом квартале 1943г. сверх плана столько танков и самоходных орудий, сколько необходимо для оснащения танкового корпуса; одновременно обучить из своих же добровольцев-рабочих водителей боевых машин. На имя Председателя Государственного Комитета Обороны было направлено письмо, в котором уральские рабочие просили разрешения сформировать особый добровольческий Уральский танковый корпус имени товарища Сталина. 24 февраля 1943г. из Москвы пришла ответная телеграмма: «Ваше предложение о формировании особого добровольческого Уральского танкового корпуса одобряем и приветствуем. И. Сталин». 26 февраля 1943г. командующий УралВО генерал-майор А.В. Катков издал директиву о формировании УДТК. Добровольно было подано 110 тысяч заявлений, что в 12 раз было больше, чем требовалось для укомплектования корпуса, а отобрано 9660 человек.

Боевой путь УДТК составил свыше 5500 км, из них с боями 2000 км, от Орла до Праги. За два года участия в Великой Отечественной войне танковый корпус освободил сотни городов и тысячи населенных пунктов. За умелые боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин 27 раз объявлял корпусу и частям благодарность. Корпус награждён орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова II степени. За время Великой Отечественной войны воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза, а полковник М.Г. Фомичев был удостоен этого высокого звания дважды.
     С 1945г. части дивизии приступили к плановой боевой учебе в составе группы советских войск в Германии (ГСВГ), выполняли боевые задачи по обеспечению мероприятий Правительства ГДР. На протяжении всего времени нахождения на немецкой земле дивизия считалась одним из лучших танковых соединений ГСВГ.
     В 1994г. согласно решению Правительства РФ 10-я гвардейская танковая дивизия покинула территорию ФРГ и была передислоцирована в г. Богучар Воронежской области и вошла в состав Московского военного округа. С декабря 2009г. дивизия перешла на новый штат и стала базой хранения бронетанковой техники. Совет ветеранов УДТК обратился к командованию и личному составу дивизии с просьбой передать экспонаты музея боевой славы 10-й гв. танковой дивизии в г. Екатеринбург. Такое непростое решение состоялось на общем собрании представителей войсковых частей 24 июля 2009г.

Ребята очень внимательно слушали Георгия Михайловича, задавали ему вопросы, а в конце встречи сказали теплые слова, желая ему долголетия, здоровья и сил. Такие встречи, рассказы ветеранов, людей старшего поколения о свое жизни, их доброта, сердечность и забота, конечно, запомнятся  молодежи. Ребята  с благодарностью вручили цветы и конфеты дорогому гостю, нашему защитнику - славному ветерану.

2016.03.14