Новости, 2008.12.15

7 декабря 2008 г. прошел Зимний туристический слет Новоуральского городского округа

7 декабря 2008 в районе Южного карьера на полуострове Черный Мыс состоялся зимний туристский слет Новоуральского городского округа.

В слете принимали участие 10 команд из школ города или свободно сформированные команды. За школу им. А.Н. Арапова выступали три команды: «Верх-Нейвинск 1» (Довбня Руслан, Степанов Иван, Самофеева Анна, Балонкин Игорь); «Верх-Нейвинск 2» (Харламов Аркадий, Обыденнова Полина, Соснин Данил, Ветошкин Михаил) и команда наших «новичков», ребят, у которых это вообще первый старт «Верх-Нейвинск 3» (Ежунин Влад, Корюков Евгений, Потылицын Максим, Латыпова Маша). Соревнования проходили в двух возрастных группах: группа «А» (7 команд) - учащиеся и группа «Б» (3 команды) - взрослые.
Нужно отметить, что судьями на этапах стояли инструктора Клуба туристов г. Новоуральска и специально приглашенные судьи из туристского студенческого отряда  (г. Екатеринбург).
После торжественного открытия и жеребьевки, ребятам предстояло пройти несколько одновременно проходящих соревнований по видам: «Краеведение», «Зимний волейбол», «Командная дистанция», «Лично-командная дистанция» (этапы туристского многоборья) для получения комплексного зачета в рамках Слета.
Погода стояла отменная, теплая и это помогало не отвлекаться на метеорологические условия, сосредоточив все свое внимание на выступлении. Южный карьер Черного Мыса для наших школьных команд является своеобразным тренировочным полигоном, где мы проводим свои еженедельные тренировки по воскресеньям. Поэтому, знание местности сыграло свою роль в успешном выступлении команд (как говорится: «Дома и стены помогают»). Не буду кривить душой и говорить, что не надеялся увидеть ребят в призерах соревнований (тем более, что на прошедших соревнованиях в сентябре 2008 г. в о/л «Самоцветы» мы доказали, что команда нашей школы является лучшей школьной командой в Новоуральском городском округе), но все же, увидев наших конкурентов, сомнения закрались в душу… После того, как был дан старт соревнованиям, мне, как тренеру, приходилось только успевать бегать от одной команды к другой, оказывать помощь в подборе снаряжения, советовать и консультировать ребят по более быстрому прохождению этапов, фотографировать. Более старшие делились опытом, помогали «молодым». Вообще, мне нравится стиль общения ребят, дружественный, внимательный, спокойный. Мне кажется, что туризм формирует у них чувство ответственности за окружающих людей, любовь к родному краю, дает необходимые навыки коммуникативного общения в группе, дает жизненные силы не поддаваться на провокации окружающей горькой действительности.
Слет прошел в течение 6 часов и ребята надеялись получить результаты соревнований по окончании, но протоколов было так много, что результаты огласили только в среду (10 декабря) в Клубе туристов г. Новоуральска. На награждении мы были полностью удовлетворены своими выступлениями, хотя всегда хочется быть еще лучше…Чего же мы достигли? Команда «Верх-Нейвинск 1» стала абсолютным победителем Слета, заняв призовые места в конкурсе «Краеведение» (2 место), «Командная дистанция» (2 место), «Лично-командная дистанция» (1 место). Молодцы!!! Команда «Верх-Нейвинск 2» заняла 3 место в «Командной дистанции», 3 место в «Лично-командной дистанции». Так держать!!! Наша третья команда «новичков» хоть и не получила призовых мест, но получила опыт выступления, а это тоже важно. Так же воспитанники туристского школьного кружка «Путник» заняли призовые места в личном зачете: Балонкин Игорь -1 место (его результат даже лучше, чем в мужском первенстве!); Ветошкин Михаил – 2 место; среди девушек Обыденнова Полина заняла 1 место, Самофеева Анна 2 место. Поздравляем наших ребят с хорошим выступлением и желаем дальнейших спортивных успехов.
Накануне соревнований, я ездил в Екатеринбург за снаряжением для ребят (его мы использовали на соревнованиях), которое приобрел на школьные деньги и хочу выразить благодарность от ребят и от себя Александру Владимировичу Бармину, директору школы им. А.Н.Арапова, за понимание и готовность материально поддержать развитие туризма в школе. Мы Вас очень уважаем!
Пока же мы готовимся к соревнованиям «Уктусская снежинка», которые пройдут в г. Екатеринбурге 28 декабря 2008 и надеемся на выполнение разрядов по туристскому многоборью.

Материал подготовил педагог-организатор ОБЖ
Суслов Евгений Сергеевич