О школе, 2016.07.05

Осторожно! сальмонелла

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по свердловской области расследует случай вспышечной заболеваемости острой кишечной инфекцией в Невьянском городском округе. С 23 по 28 июня за помощью к медикам с клиникой ОКИ обратились 45 человек, из них 14 детей.  27пострадавших госпитализированы в Невьянскую ЦРБ. По данным эпиданамнеза20 заболевших употребляли продукцию кондитерского цеха «Лакомка» (ИП Овсянникова О.П., гевьянск, пгт Цементный, ул. Ленина, 60).

У заболевших при проведении лабораторных исследований из анализов была выделена сальмонелла Д энтеритидис.

В рамках проведения эпидрасследования 28 июня 2016г. Проведено обследование кондитерского цеха «Лакомка». Специалистами на предприятии выявлены

множественные нарушения санитарного законодательства.

В связи с допущенными нарушениями и в целях предотвращения дальнейшего распространения заболеваний Нижнетагильским отделом УправленияРоспотребнадзора по свердловской облости вынесен временный запрет на деятельность кондитерского цеха, арестована и подлежит утилизации продукция, произведенная кондитерским цехом «Лакомка».

По информации, предоставленной от имени ИП Овсянникова О.П., продукция реализовалась только через три торговые точки в городе Невьянске и Кировграде. Однако данная продукция выявлена на территории пгт Верх-Нейвинский. В связи с возможной реализацией продукции на территории различных населенных пунктов Горнозаводского округа обращаем внимание жителей округа, что продукция, произведенная кондитерским цехом «Лакомка» является опасной в отношении заражения сальмонеллезом.

При обнаружении вышеуказанной продукции в предприятиях торговли Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области просит проинформировать то телефону 8(3435) 25- 45-70

2016.07.05