О школе, 2016.09.13

Информация по энтеровирусной инфекции населения в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области

Показатель заболеваемости составил 1,05 на 100 тысяч населения, что соответствует уровню аналогичного периода 2015 года и на 1,3 раза выше среднемноголетнего уровня (далее - СМУ). Случаи ЭВИ зарегистрированы среди жителей 6 муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, 81 % случаев ЭВИ зарегистрировано в муниципальном образовании «город Екатеринбург».

Среди детей до 17 лет зарегистрировано 34 случая ЭВИ, показатель 4,02 на 100 тысяч населения, что в 1,2 раза ниже аналогичного периода 2015 года, на 14 % выше СМУ. За истекший период 2016 года максимальный показатель ЭВИ зарегистрирован среди детей 7-14 лет (5,89 на 100 тысяч населения данной группы), что в 4 раза выше уровня аналогичного периода 2015 года и в 3 раза выше среднемноголетнего уровня.

За 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 36 случаев ЭВИ менингеальной формы, показатель заболеваемости составил 0,88 на 100 тысяч населения, что в 1,7 раза выше аналогичного периода 2015 года и СМУ.

Среди детей до 17 лет зарегистрировано 27 случаев ЭВИ менингеальной формы, показатель 3,2 на 100 тысяч населения, что в 1,5 раза выше аналогичного периода 2015 года и СМУ.

Требованиями Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2950-11 «Профилактика энтеровирусной (неполно) инфекции» регламентирована обязательность лабораторного подтверждения случаев ЭВИ и алгоритм лабораторной диагностики ЭВИ, который включает в себя выделение (обнаружение РНК энтеровирусов при исследовании клинического материала методом полимеразной цепной реакции) и идентификация энтеровирусов (выделение энтеровирусов при проведении вирусологических исследованиях или при проведении молекулярно-генетических исследований (секвинирование). В Свердловской области функционирует лабораторная сеть по диагностике ЭВИ: МУЗ «Клинико-диагностический центр» (г. Екатеринбург), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (г. Екатеринбург), Нижнетагильский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (г. Нижний Тагил) на базе которых проводятся и ПЦР и вирусологические исследования. Проведение лабораторных исследований клинического материала от больных с ЭВИ в указанных лабораториях позволяет обеспечить выполнение требований санитарного законодательства в части диагностики ЭВИ.

Для проведения молекулярно-генетических исследований предусмотрено взаимодействие с ФБУН «Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций» Роспотребнадзора или ФБУН «Нижегородский научно- исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора.

По данным вирусологических исследований в предэпидемический сезон 2016 года на территории города Екатеринбурга отмечена циркуляция энтеровирусов

(неполно) Коксаки В.

в Свердловской области» (город Нижний Тагил); за 6 месяцев 2016 года исследовано 63 пробы сточной воды, в том числе в 2 пробах выделены энтеровирусы (в 1 пробе - полно 1 типа (вакцинный) и в 1 пробе (неполно) энтеровирус находится на типировании); кроме того исследовано 6 проб водопроводной воды, по результатам исследований которых РНК энтеровирусов не обнаружено.

С учетом совокупности параметров сезонности и факторов,

обуславливающих эпидемический процесс энтеровирусной инфекции, с середины июля текущего года отмечается активизация передачи ЭВИ

на территории Свердловской области.

С 15 по 21 июля 2016 года в МБДОУ детский сад № 34 «Родничок» с. Косулино Белоярского района Свердловской области зарегистрирован очаг групповой заболеваемости ЭВИ с числом пострадавших - 11 детей. Клинические проявления ЭВИ: сыпь у 100 % заболевших, температура 38-39 С у 66,6 %. При обследовании на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской области» заболевших детей у 9 в клиническом материале обнаружены РНК-энтеровирусов.

Выявлены нарушения, способствовавшие формированию очагов: отсутствие медицинского наблюдения за детьми, несоблюдение порядка утреннего приема детей в группы, несоблюдение питьевого режима, несоблюдение дезинфекционного режима на пищеблоке и в групповых, что подтверждается результатами лабораторных исследований (заниженная концентрация рабочих растворов дезинфекционных средств множественные нарушения на пищеблоке). Деятельность учреждения приостановлена с 20 июля 2016 года.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечается, что в текущем эпидемическом сезоне в ряде государств европейского и азиатского регионов наблюдается эпидемический подъем заболеваемости ЭВИ. Так, в северо-восточном регионе Испании - Каталонии - с середины апреля продолжается вспышка ЭВИ, вызванной энтеровирусом 71-го типа. В Гонконге, Южной Корее, Сингапуре наблюдается эпидемический подъем заболеваемости ЭВИ, вызванной энтеровирусом 71-го типа. Существующая возможность завоза на территорию области новых штаммов ЭВИ, в том числе ЭВИ 71-го типа из государств европейского и азиатского регионов, неблагополучных по ЭВИ, свидетельствуют о высоком риске осложнения в Свердловской области эпидемиологической ситуации по ЭВИ в текущем сезоне.

2016.09.13