О школе, 2016.09.14

Митинг памяти Героя Советского Союза Алексея Назаровича Арапова

14 сентября 2016г в школе состоялся торжественный митинг, посвященный памяти Героя Советского Союза Алексея Назаровича Арапова, чье имя носит наша школа. На митинге присутствовали обучающиеся с 1-11 класс и учителя школы. Ребята 8 «Б» класса читали строки о войне, вспоминали историю жизни Алексея Назаровича Арапова.

«Начавшаяся война превратила мальчиков в солдат, со школьных скамей отправив их в бой, а оттуда – в бессмертие», – эти слова как нельзя лучше описывают события тех лет. Страна встала на защиту, живя исключительно надеждой и верой в правоту своего дела. Красная армия училась сражаться прямо на войне, накапливая опыт в горьких поражениях и поначалу редких победах. Наши солдаты научились побеждать, превозмогая боль и лишения, с горящими глазами бросаясь под вражеские танки с желанием освободить родную страну, спасти близких от оккупации и тягот военной жизни.

Митинг – дань уважения нашему земляку, чьё имя мы должны помнить и знать, кому следует говорить «Спасибо!» за нашу свободу. Арапов Алексей Назарович отстоял нашу мирную жизнь на полях сражений, погибая под фашистскими пулями и взрываясь на минах противника. Мы ежегодно в этот день склоняем головы и восхищаемся Великим человеком Великой и Непобедимой страны, благодарим его за проявленные самоотверженность, силу духа и необъятную любовь к Родине.

Неугасима память поколений,

И память тех, кого мы свято чтим,

Давайте, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Все присутствующие почтили память Алексея Назаровича Арапова минутой молчания.

Было возложено много цветов к мемориальной доске, которая находится во втором корпусе школы и вечному огню.

Всё это оставило незабываемое впечатление о проведенном митинге.

2016.09.14