Новости, 2009.02.02

Устный журнал «Могуч и прекрасен суровый Урал, - недаром он гордостью родины стал»

27 января в школе состоялся праздник, посвященный 75-летию образования Свердловской области. Методическое объединение русского языка и литературы (руководитель Тертичная Л.А.) подготовило устный журнал «Могуч и прекрасен суровый Урал, - недаром он гордостью родины стал», в котором приняли участие ученики 5-11 классов. Библиотекарь Мурзина О.Д. – организовала выставку книг об Урале и провела заочную викторину «Знаешь ли ты родной Урал?».

О нашей родной Свердловской области, о красоте и своеобразии уральской природы, богатстве недр, славной истории и сегодняшнем дне края было рассказано в этом путешествии. Это признание в любви к своей малой Родине не оставило равнодушными ни участников, ни гостей праздника.
Урал издавна считался кузницей Отечества. Кузницей не только в смысле производства металла, но и кузницей людских характеров. Люди разных народов, культур, религий встретились здесь, чтобы навеки соединить свою судьбу. Многие здесь обрели родину. Так в течение многих столетий формируется новый народ, уральский, который уважает своих соседей, его традиции, обычаи, нравы.
Первая страница журнала «Урал – многонациональный» была подготовлена учителем Клешневой И.С. и учениками 8а класса.
Вторая страница.
Сохранение традиций фольклора в современной жизни Урала: календарные праздники, обряды, развлечения.
Страничку подготовили учителя Макарова Т.Б. и Калинина Ж.К. и участники фольклорного кружка (ученики 7б и 8б классов).
Третья страница.
Меценатство Демидовых.
Ученики 5б класса (учитель Язовских Т.И.) подготовили литературный монтаж о покровителях искусства и наук династии Демидовых, с которыми связана история культуры Урала.
Четвертая страница.
Уральская кухня.
Особенности уральской кухни, ее самобытность и неповторимость продемонстрировали учащиеся 5а класса (учитель Тертичная Л.А.). Они провели мастер-класс по приготовлению овощного салата по-уральски «Грибок».
Пятая страница.
Красота уральской природы отраженная в картинах художников и воспетая поэтами Урала.
Учащиеся 6а, 7а классов подготовили рассказ о неповторимой красоте уральской природы (учитель Навозова Т.И.). Поэтическую страничку журнала продолжила Быкова Т.И., учитель истории, поэт, автор многих публикаций в поэтической рубрике газеты «Нейва», «Новая городская газета». Она прочитала свои стихотворения о красоте природы, о любви, о человеческих отношениях.
Шестая страница.
Уральский рок.
Учащиеся 11 класса (учитель Прибора Л.А., Суслов Е.С.) рассказали о возникновении уральского рока, о современных рок-группах Урала.

Закончился праздник фуршетом. Все учащиеся с аппетитом отведали шаньги с картофелем, запивая клюквенным морсом. Оценили салат овощной по-уральски «Грибок», приготовленный хозяюшками 5а класса.

2009.02.02